Vous êtes ici : Accueil / Vie municipale / Conseil Municipal / Commissions
Version imprimable de cet article

Commissions

Huit commissions sont chargées de réfléchir aux projets de la commune et soumettent leur avis lors des réunions du Conseil Municipal. Elles sont composées de plusieurs membres du Conseil Municipal :

Le maire, Guillaume FAUVET, est membre de droit de toutes les Commissions

Finances :

Compétences de la commission  : Préparation du budget, analyse des comptes, suivi de la trésorerie, analyse financière, subventions aux associations, recherche de solutions, perspectives, anticipation.

Composition de la commission  : Paul DRESIN, Robert FONTAINE, Patrick BOUVARD, Jacques GRANGER, Cécile BERNARD, Alain ROUSSEAU, Tatiana WITTNER, Jacques NALLET, François BIRRAUX, Jean-Luc BATHIAS.

Vie locale, sport et culture :

Compétences de la commission :Présence sociale, politique d’animation, vie associative (culturelle, sportive, sociale, patrimoine,...)

Composition de la commission : Catherine GALLET,Isabelle MESSINA, Christophe DARGET-LACOSTE, Valérie PERREAUT, Alain ROUSSEAU, Francis SCHWINTNER, Valérie FERAUD, Chantal JASSERAND-BONNEAU, Jean-Luc BATHIAS, Emmanuelle SAINT-GENIS.

Coordination des moyens humains :

Compétences de la commission  : Gestion des Ressources Humaines, formation du personnel et des élus, organisation des services, manifestations de la mairie, événements, relations avec les communes voisines, services aux citoyens

Composition de la commission : Robert FONTAINE, Patrick VAUGEOIS, Jacques GRANGER, François BIRRAUX, Fabienne LE PAGE, Christophe DARGET-LACOSTE, Chantal JASSERAND-BONNEAU, Patrick BOUVARD, Karima EL QARFADI, Roger MACCARD.

Action sociale et solidarité :

Compétences de la commission  : Affaires sociales, logements locatifs, accessibilité, handicap, santé, maintien à domicile, petite enfance, politique éducative, emploi.

Composition de la commission  : Fabienne LE PAGE, Isabelle MESSINA, Catherine GALLET, Valérie PERREAUT, Robert FONTAINE, Rita MONTEIRO, Alain ROUSSEAU, Roger MACCARD, Emmanuelle SAINT-GENIS.

Travaux et urbanisme :

Compétences de la commission  : Urbanisme, PLU, Station d’épuration syndicat de rivière, voirie, modes doux, sécurité routière, réglement de publicité, environnement et entretien du gymnase.

Composition de la commission  : Patrick BOUVARD, Paul DRESIN, Cécile JOSSERAND, Patrick VAUGEOIS, Cécile BERNARD, Tatiana WITTNER, Francis SCHWINTNER, Murielle NICOD-FEUVRIER, Jacques NALLET, Roger MACCARD, Bruno MARVIE.

Environnement et cadre de vie :

Compétences de la commission  : Modes doux, bio-diversité, économies d’énergie, jardins partagés, fleurissement, ordures ménagères, bruit, qualité de vie.

Composition de la commission  : Cécile BERNARD, Dominique BERGONSO, Paul DRESIN, Cécile JOSSERAND, Tatiana WITTNER, Francis SCHWINTNER, Murielle NICOD-FEUVRIER, Jacques NALLET, Chantal JASSERAND-BONNEAU, François BIRRAUX, Karima EL QARFADI, Bruno MARVIE.

Communication et concertation :

Compétences de la commission  : Journal municipal, site internet, panneaux d’information, accueil nouveaux arrivants, services en ligne, charte graphique, présence dans les quartiers

Composition de la commission  : Christophe DARGET-LACOSTE, Cécile JOSSERAND, Patrick VAUGEOIS, Murielle NICOD-FEUVRIER, Valérie FERAUD, Dominique BERGONSO, Rita MONTEIRO, Jean-Luc BATHIAS, Emmanuelle SAINT-GENIS.

Action éducative et vie scolaire :

Compétences de la commission  : Projet Educatif Local, Ecoles primaires et collèges, conseil municipal d’enfants, centre de loisirs, carte scolaire, Pyramide, Pôle socio-culturel

Composition de la commission  : Valérie PERREAUT, Isabelle MESSINA, Dominique BERGONSO, Fabienne LE PAGE, Jacques GRANGER, Catherine GALLET, Rita MONTEIRO, Jean-Luc BATHIAS, Emmanuelle SAINT-GENIS.