Vous êtes ici : Accueil / Agenda


Agenda

janvier 2015

Samedi 31 janvier 10:30-11:30 - Contes en couleurs

Contes à destination des tout-petits

Lieu : Médiathèqe l’Odyssée

Samedi 31 janvier 14:30-18:00 - Concours de Belote à la vache - Donneurs de sang

Lieu : Salle des fêtes

février 2015

Du 7 au 8 février - 8ème Open Bresse – Saint Denis Dojo

Lieu : Gymnase

Dimanche 8 février - Banquet des Classes

Lieu : Salle des fêtes

Lundi 9 février - Soirée Matefaims conscrits

Lieu : Salle des fêtes

Samedi 14 février - Exposition de peintures et de sculptures amateurs

Exposition de peintures et de sculptures amateurs
de 9h à 12h et de 14h à 18h

Lieu : Ferme
Adresse : Pôle socio-culturel Rue des écoles

Samedi 14 février 14:30-20:00 - Concours de Belote à la vache – La Boule Joyeuse

Lieu : Salle des fêtes

Vendredi 20 février 14:00-17:00 - Forum de la mobilité internationale

Lieu : Ferme du Pôle Socio-culturel
Adresse : 120, rue des écoles 01000 SAINT-DENIS LES BOURG

Vendredi 20 février 20:00-22:00 - Remise des prix – Comité de Fleurissement

Lieu : Salle des fêtes

Vendredi 20 février 20:30-22:00 - Conférence Ain Nature et Santé

Thème non communiqué

Lieu : La ferme

Du 21 au 22 février - 11ème Salon des vins

11ème salon des vins
Organisé par l’association de Pêche "les amis de la Veyle" et l’association oenologique dyonisienne (A.O.D.)

31 vignerons de toute la France

Samedi 21 février de 10h/20h
Dimanche 22 février 9h30/18h

Entrée libre

Lieu : Salle des fêtes
Adresse : Rue des écoles 01000 SAINT-DENIS LES BOURG

Samedi 21 février 08:00-12:00 - Vente Gâteaux de Foie et Quenelles – Pompiers

Lieu : Parking fromagerie

Samedi 21 février 10:30-11:30 - Contes en couleurs

Contes à destination des tout-petits

Lieu : Médiathèqe l’Odyssée

Lundi 23 février 09:30-18:00 - Challenge Mouniau – La Boule Joyeuse

16 quadrettes Vétérans 3-4 divisions

Lieu : Astroboules

Jeudi 26 février 14:00-15:00 - Thé Dansant - Club Amitié Rencontre

Lieu : Salle des fêtes

Samedi 28 février 14:00-17:00 - Carnaval – ACS

mars 2015

Dimanche 1er mars 14:00-18:00 - Loto Sou des Ecoles

Lieu : Salle des fêtes

Samedi 7 mars 19:30-22:00 - Zumba – Gymnastique Volontaire

Lieu : Salle des fêtes

Dimanche 8 mars 16:00-18:00 - Matinée Accords Musique

Lieu : Salle des fêtes

Du 14 au 15 mars - Représentation Pol’Arts

Lieu : Salle des fêtes

Jeudi 19 mars 18:30-20:00 - Commémoration du cessez le feu en Algérie

Association des Anciens Combattants et Prisonniers de Guerre

Vendredi 20 mars 20:30-22:00 - Conférence Ain Nature et Santé

Lieu : La Ferme

Dimanche 22 mars - Coupe de l’Ain Escalade - Roc Altitude

Lieu : Gymnase

Dimanche 22 mars - Challenge de l’Astroboule féminin F2

Championnat qualificatif pour le championnat de France

Lieu : Astroboules

Vendredi 27 mars 17:00-20:00 - Festival Film Allemand – Comité Jumelage St Denis/Schutterwald

Lieu : La Ferme

Samedi 28 mars 10:30-11:30 - Contes en couleurs

Contes à destination des tout-petits

Lieu : Médiathèqe l’Odyssée

Samedi 28 mars 17:00-20:00 - Festival Film Allemand – Comité Jumelage St Denis/Schutterwald

Lieu : La Ferme

avril 2015

Du 4 au 5 avril - Salon du Bien Etre – Ain Nature et Santé

Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h

Lieu : Salle des fêtes

Samedi 4 avril 08:30-18:00 - Challenge de la Municipalité et Challenge Milo Bardet

Challenge de la Municipalité : 8h30 - 16 triples féminins TD
Challenge Milo Bardet : 8 h - 32 doubles – 34- div

Jeudi 9 avril 18:30-20:00 - Projection film sur l’Equateur et Galapagos

Par l’association Pausanias

Lieu : Foyer des anciens

Samedi 11 avril 20:30-22:00 - Café Théâtre – ACS

Lieu : Salle des fêtes

Dimanche 12 avril - Vente Exposition - Club Amitié Rencontre

Lieu : Foyer des anciens

Samedi 25 avril 14:00-17:00 - Thé dansant – Comité de Fleurissement

Lieu : Salle des fêtes

mai 2015

Samedi 23 mai 10:30-11:30 - Contes en couleurs

Contes à destination des tout-petits

Lieu : Médiathèqe l’Odyssée